Мексика. COPPER (медный) каньон +.

Модерируется Администрацией
yilativs

Рубиновая Звезда 1 степени VIP статус, 5 категория
Энтузиаст
Награды: 2

Сообщение yilativs » 02 фев 2024, 15:29

Оксюморон писал(а):
02 фев 2024, 11:08
Во всяком случае со мной практически все пытались завязать разговор на английском)
Как странно. Что меня удувило в испаноязычных странах, это что практически никто не говорит на английском. Ни в резортах, нигде. У меня здесь на работе есть парень по-моему из Доминиканы. Так он говорит, что все "латинские" языки впринципе понятны и можно пообщаться. Но мой "экспириенс" говорит об обратном. (О! Я ему даже привёл пример доктора Паганеля.)
Оксюморон писал(а):
02 фев 2024, 11:08
как не выглядеть вульгарной.
Понятие вульгарности, да и, наверно, многие другие понятия в разных культурах разные.
Я уже в каком-то из своих путешествий рассказывал: Поехал я с сыном в Мексику (Пуэрто Вайарта) (у жены по тем временам отпусков вообще не было) А у него в школе иностранный - испанский. Я ему и говорю - будешь общаться на фронтдеске. И вот она ему говорит. Он слушает, кивает. Она закончила, и он отвечает "СИ". Поговорили. Не, блин, так и я могу. Ну, да всё нормально. И вот уже собираемся назад, складываю я вещи в багажную такую дорожную сумку на калёсиках, и она у меня рвётся по шву. Я к обслуге -нидл, говорю.. Не понимают. Вот тут сын помог. Агуха, оказывается, игла, нитка - хило, а большая - гранде. Зашил кое-как. По тем временам бутылки ещё можно было в багаж не сдавать - показал в аэропорту свой "шов" и меня пустили в салон.

Оксюморон
Нежелательный участник

Сообщение Оксюморон » 17 апр 2024, 08:12

yilativs писал(а):
02 фев 2024, 15:29
Как странно. Что меня удувило в испаноязычных странах, это что практически никто не говорит на английском
Я была только в Мехико и в пригороде) там уже в детских садах дети начинают изучать два языка)
Очень интересная система там детских садов, к слову)
Работают только до 12.00, коммерческие до 14.00. В садах не кормят, только занимаются, а потом дают задания на дом. Фактически образование стало заботой родителей. Всё-таки у на пока учат воспитатели и домашние задания в детском саду не задают)
А маленькие мексиканцы дважды до школы должны сдавать экзамен, чтобы перейти на следующую ступень)
yilativs писал(а):
02 фев 2024, 15:29
Понятие вульгарности, да и, наверно, многие другие понятия в разных культурах разные.
О, мне пояснили, когда я возмутила так, что пришлось, что некоторые туристы, не имея представления о современном мексиканском быте, надевают хоронго или сомбреро, считая, что таким образом смогут затеряться в толпе)
А некоторые и вовсе берут гитару и ходют под мариачи)

Ответить

Вернуться в «Наши Путешествия»