Изображение

Голос. Уже не дети. Поединки-2. Выпуск 6 от 06.10.2023

Кто из наставников лучший, кто спел лучше?

Дима Билан
1
4%
Пелагея
0
Голосов нет
Полина Гагарина
0
Голосов нет
Егор Крид
3
11%
Мария Панюкова. «Спасибо, жизнь!»
3
11%
Анна Доровская. «Мир без любимого»
1
4%
Давид Саникидзе. «Bésame mucho»
2
7%
Ярослав Соколиков. «Fall On Me»
1
4%
Елизавета Качурак. «Ай, вы, цыгане»
1
4%
Акмаль Ходжаниязов. «Раневская»
1
4%
Анастасия Гладилина. «Достучаться до небес»
2
7%
Нонна Еганян. «Happier Than Ever»
0
Голосов нет
Диана Хитарова. «We Are the Champions»
1
4%
Арина Миронова. «Моей душе покоя нет»
1
4%
Егор Блинов. «Зачем топтать мою любовь»
3
11%
Давид Хиникадзе. «A Song for You»
0
Голосов нет
Олеся Казаченко «Tattoo»
0
Голосов нет
София Федорова. «Если в сердце живет любовь»
3
11%
Федор Сорокин. «Точка невозврата»
0
Голосов нет
Вероника Сыромля. «Проклятие русалки»
5
18%
Все понравились
0
Голосов нет
Не могу определиться
0
Голосов нет
Никто не понравился
0
Голосов нет

Всего голосов: 28

Николаевич
Новичок

Сообщение Николаевич » 08 окт 2023, 02:25

Хотелось бы сделать добавку к предыдущему посту, для более чёткого понимания.

Это сам текст :
► Показать
Это первоисточник:
► Показать
Сразу же слышно, что у Вероники намного больше народного звучания и по всей композиции идёт чёткая этническая нить, мотив. Всё это придаёт песне совсем новые краски, более глубокое, насыщенное и кантиленное звучание самой Вероники.

Калька? Эй, очнитесь, кто такое пишет - придите в себя и ещё раз переслушайте эти две, совсем разные, версии. Изображение

Николаевич
Новичок

Сообщение Николаевич » 08 окт 2023, 05:37

Serg писал(а):
08 окт 2023, 00:20
"Bésame mucho"
Касательно этого есть мысли и мнение:

По Давиду Саникидзе.
.
Ну во первых спел не в той, для мужского исполнения, тональности (выше), скорей взял за основу женское, сразу растерял всю глубину и бархатистость нижнего звучания, отсюда сузил диапазонную вилку из-за чего сразу пострадало развитие и в конечном итоге завершающая фразировочная кода, она слилась со вступлением в тональности. Не показал, а скорей всего и нет в арсенале этого трепетного итальянского вибрато, характерного для такого эмоционального исполнения этого произведения, хоть и написана песня на испанском языке в стиле кубинского болеро Консуэло Веласкес (женщина и первые исполнения были именно женскими), была любима и часто исполнялась Битлами.
.
Чувствуется неуверенность, в начале совсем растерялся и поплыл, затем выровнялся, но всё равно не добрал как вокально, так и технически, были даже не точные ноты. Постоянно болтало позиционно и в самом звукоизвлечении, плавал от действительно красивой кантилены, до совсем плоского звучания, что не допустимо в академическом вокале, был немного разболтанным, не собранным. Не садился плотно на опору, постоянно качало туда - сюда, отчего звук получался неустойчивым и плавающим. Но в плюс ему, что делала вид, что держится уверенно и такое впечатление было со стороны.
.
Ну добавлял он техническое вибрато, но оно было не качественным и пульсирующим, не было чёткой размерности и частоты в нём и не читалась в нужных местах, проскакивая в ненужных.
Неуверенно раскачивал звук, то отпуская его, то упираясь в какую-то стену.
Очень самоуверенный парень, в голове у него крутится, что ему всё подвластно и что он всё умеет и со всем справится - это многих сгубило и сгубит ещё.
.
Думаю, что он привык к похвале и срастился с ней, отчего и такая самоуверенность.
.
До академического вокалиста ему ещё очень далеко, ему всего-то лет ещё ничего, голос только начал набирать силу, глубину и объём, так же и технически ещё учится, учится и учится. Всё у него ещё впереди.
А пока браться за такого рода исполнения великих вещей, ещё рано, да и не нужно, пока не тянет. Да, потянет, но лет так через 5 - 10 или даже больше.

Кроме того он больше лирический тенор, а петь тут надо хотя бы драматическим или нарабатывать нижнюю тесситуру у себя, не всё же середину и наверху петь?

Большой недостаток, что он часто поёт с закрытыми глазами, не обращается к слушателю, зрителя, поёт больше в себя, не выражает ни каких эмоций. Это не правильно.
Он должен всё, что делает перед микрофоном на сцене, транслировать в зал, в камеру, а не в стойку микрофона, она без глаз и чувств и ей вроде всего достаточно, но у человека есть глаза, душа, уши, эмоции, переживания и вот это всё он должен излучать во вне, в нас, в видящих и всё слышащих.

Что ещё хочу сказать?

Ну во первых: парень очень перспективный, с упором на академический вокал, на классический кроссовер, вот его ниша. В обычной эстрадной песне ему будет не комфортно, а распылятся тоже не стоит, если бить, но надо одно направление, тогда будет толк, а распыляться на универсальность .. ну вот не надо, тогда и там не будет и тут не получится. Видно, что он уже определился со своим предназначением, посему удачи ему и всех благ, а так же найти своего слушателя, свою аудиторию и возможность собирать концертные залы, может и не такие большие, но свои. А там всё само станет на место.
.
Давид пока ещё компакт диск с записью в формате MP3 или AAC, притом только записанный, свеженький такой и в стадии: а примут это или нет?
.
Так вот, в основном не примут. И судя по голосованиям в соцсетях и там в группах - рейтинг и проценты у него совсем не те, которые должны быть. Его там многие обгоняют, менее способные и менее обученные. А значит, что вот так просто рассчитывать на победу не стоит.
Нужна работа над собой, анализ того, что не получилось и сделать акцент на своих сильных сторонах.
.
Явно, что Пелагея именно его поведут в финал, приложит все усилия, что бы это случилось, а там уже как зритель решит.
Недостаток в его ограниченности по репертуару, не всем нравятся опера, классика и такой стиль пения, народ больше сидит на обычной попсе, на эстрадных песнях, которые для большинства более понятны и приемлемы, которые и самим попеть можно и подпеть поющему.
.
Не думаю, что Блинов сможет подмять под себя Давида, а посему ставку на Блинова я делать не буду, да и его исполнение сейчас лично у меня вызвало вопросы, о чём я ниже напишу чуть позже.
У Пелагеи есть один недостаток: кого она выбрала фаворитом, для того и будет всё делать, на остальных внимания не будет хватать и не очень-то и будет перебирать материал для исполнения, анализировать его, подходит или нет, весь упор будет на одного или на двоих, которых и поведёт на финал. А значит надо слушать следующий этап и уже там будет очевидным, на ком её выбор.
Но точно на одном это уже точно - это Давивид.
.
Если брать в сравнение Веронику Сыромлю и Давида, то Верника ближе к ЦАПКу, ближе к народу, более понятна, более воспринимаемая основной массой народа, а народу в настоящее время очень даже заходит и нравится всё народное, этническое, такая манера исполнения и подачи материала. Как раз это принимается.
.
И наконец зафиналю тем, что приведу в пример как это должно исполняться в мужской вокальной версии
► Показать
для того, что бы было наглядно понятно о чём вообще был этот пост.
А вот в женском варианте:
► Показать
Так вот, Давид был ближе к этому исполнению и мне кажется зря так сделал.

Serg
Свой человек

Сообщение Serg » 09 окт 2023, 01:35

Приветствую! :)
Николаевич писал(а):
08 окт 2023, 05:37
По Давиду Саникидзе...
Большой недостаток, что он часто поёт с закрытыми глазами, не обращается к слушателю, зрителя, поёт больше в себя, не выражает ни каких эмоций. Это не правильно...
И после этого приводите в пример Андреа Бочелли?.. Ну, это я так, подколол немножко, может, не сильно уместно )

А мне показалось, что в этом номере Давид как раз с публикой взаимодействовал, но в стиле: "Ребят, я про вас помню, и я вам благодарен, вы - моя публика, пусть небольшая, но понимающая, и мне не нужно много разношерстных почитателей, лучше меньше да лучше, поэтому я не буду явно и дешево заигрывать со всеми, а вас - люблю и рад видеть, бла-бла..." :)

За подробный разбор большое спасибо! Очень интересно читать Вас.

Но не слишком ли вы глубоко копаете всего лишь на основании полутора выступлений (по Давиду)? Может, следующее будет крышесносным? Как показывает практика, карты нужно раскрывать постепенно, и ударно лучше проводить концовку (если уже запомнился), иначе можно дать зрителю привыкнуть к бомбическому уровню, и упустить его (зрителя) в последний момент, когда кто-то неожиданно выстрелит в финале или (частенько) прямо перед ним. Может, как раз поэтому сейчас Давиду дали такой немножко ровный, умиротворяющий номер?..
Последний раз редактировалось Serg 09 окт 2023, 02:13, всего редактировалось 2 раза.

WEBMaster
Тех. Админ
Тех. Админ

Сообщение WEBMaster » 09 окт 2023, 01:42

Serg писал(а):
09 окт 2023, 01:35
И после этого приводите в пример Андреа Бочелли?.
Он слепой с 12 лет и все это знают, Давид зрячий. :wink:
И я так поняла пример был приведен в качестве вокального сравнения, как надо было петь, а не в качестве взаимодействия с публикой, ниже ещё один, какой вариант был Давидом взят за основу. Мне всё логично и понятно.
Изображение

Serg
Свой человек

Сообщение Serg » 09 окт 2023, 01:56

Николаевич писал(а):
08 окт 2023, 02:25
Это сам текст :
На носочках темной ночью тень ее крадется...
...
Сразу же слышно, что у Вероники намного больше народного звучания и по всей композиции идёт чёткая этническая нить, мотив. Всё это придаёт песне совсем новые краски, более глубокое, насыщенное и кантиленное звучание самой Вероники.
Во, спасибо за текст оригинала, теперь хоть расслышал оба варианта! :)
Не эксперт я :blush: . Мне оба варианта по звучанию нравятся, и (боюсь сказать) в оригинале, может, даже побогаче (посложнее) спето. Но для меня эту песню, честно, открыла Вероника, и влюблён я именно в её вариант и подачу. Причем не отношусь к числу тех, кто ВДРУГ разглядел Веронику после этого номера. Я и на детском ей восторгался, и после СП этого сезона тут уже в любви к ней признался ) У меня от её голоса в "платках" и "андрюшах" - одновременно и внутри что-то царапает, и слёзы подступают. Может, это из детства, когда по телевизору да с пластинок чисто и звонко пели красавицы Сенчина да Толкунова. Пели не для меня еще, скорее, для моих родителей, но какие-то стандарты(?) звучания и женской красоты закладываются в голове, когда ты еще этого не понимаешь..

Ну и: оригинал "Русалки" - это студийная, видимо, запись. А тут - сцена, живое исполнение и актерская игра, всё деликатно, но наотмашь и точно в сердце. Попробуй не влюбиться! :)

P.S. Мне кажется, что настолько безупречно красивой девушки на "Голосах" еще не было!
Последний раз редактировалось Serg 09 окт 2023, 03:16, всего редактировалось 1 раз.

Serg
Свой человек

Сообщение Serg » 09 окт 2023, 03:01

Что-то по Рагде захотелось написать.
Поймал тут себя на мысли, что после ее триумфа (пусть и не победного) в первом сезоне "Голоса", всегда ждал от нее фееричных выступлений. Много-много лет. Периодически появлялась на экране (радовала этим фактом), но шедевров так и не случалось. Один конкурс, другой, вот она уже внешне становится бомбочкой... И никак не случается wow-эффекта ни от одного ее номера. Только голоса вокруг: "Какой голосище!", "Она бесподобна!", "Уникальный потенциал!" и т.п. Помню, на шоу "Победитель", когда уже с неудачным выступлением (увы!) отвалилась Сабина Мустаева, и у Рагды не осталось соперников, - ну ведь пой-не хочу! Но и там номера мне не зашли.
Тогда я был очень! Очень разочарован исполнением куплетов в "Старинных часах" и "Старом друге"!! Припевы - отлично, но почему нужно было куплеты читать как стихотворение, да еще и "подъедая", подсглатывая концовки фраз (как бы якобы фирменно это ни звучало)?! Типа сейчас я вам в припевах всю мощь свою выдам, а до этого просто продекламирую куплеты, их ведь и Пугачева не особо распевала. И таким образом, большую часть песни я слушал, как Рагда читает стихи под музыку, готовясь распеться в припеве. Но я то хотел услышать пение ВСЕЙ песни! Вот, например, Настя Сисаури пела. Ну кайфово же в куплетах! Поёт!! В общем, обиделся я тогда за это на Рагду, шедевры не состоялись :(

И вот, снова конкурс, снова Рагда, снова рад ее видеть, снова жду отрыва.. Но на СП она была сама не своя, а на этапе поединков номер мне не совсем зашел, но приятно было видеть актерские подвижки в подаче и уже определенную уверенность в себе эффектной (а уж когда снимет брекеты и сбросит, дай бог, еще пяток килограммов!) девушки. Так что продолжаю ждать :cool:

Николаевич, вообще-то пишу это, так как хочется именно Вам задать вопрос, как эксперту по вокалу и - эмоциям: а как указанное исполнение Рагдой "Старинных часов" и "Старого друга" заходит Вам? В двух словах хотя бы. :blush:

P.S. Сейчас пересмотрел "Лютики".... Что ж, уже заметно лучше! :hyhyhy: Всё-таки надо по втором разу выпуски пересматривать!

Serg
Свой человек

Сообщение Serg » 09 окт 2023, 05:00

Посмотрел сейчас эту запись Лизы Качурак. Ну потрясающе ведь!

Поэтому окончательно прихожу к выводу: уже прошаренные наставники в Поединках придержали своих фаворитов, дав им не самые выигрышные песни, но проведя их при этом в следующий этап: Панюкова, Таирова, Саникидзе, Блинов, Качурак, Мирова - все в Поединках спели неплохо, но не более, в душу не "заглянули" (Тюкин тоже, но он себя этим "Третьим сентября" уже закопал, кмк :) ). Зато условной "Woman in love" Качурак выстрелит в полуфинале! И другие так же. И слегка расстроившиеся было после поединков поклонники Лизы, Давида и остальных с радостью воскликнут: "Ну вот же за кого я болел!"
А вот широкая душа Егор Крид рванул сразу: преобразил и Веронику, и Рагду, собрав самые восторженные отзывы зрителей. Как бы фальстарт не случился! Предфинальный выпуск (какие, кстати, там правила, есть где-то инфа?), мне кажется, будет решающим в борьбе за сердца телезрителей. В финале, кмк, зрители меняют решение неохотно, если кто-то в душу уже запал. Поэтому нужно напрячься и снова делать убойные номера кридовским девчонкам.

И ещё. Следующий выпуск приходится на пятницу, 13-е :crazy: . Хоть увидим и в записи, но могут номера быть куда-то "туда", есть предположения? Почему-то вспомнился валиевский образ из Уэнсдэй - черный цвет так подошёл Веронике! :wink: , но что там петь?.. Хотя Веронике любой цвет подойдёт! :cool:

Николаевич
Новичок

Сообщение Николаевич » 09 окт 2023, 23:53

Сразу извиняюсь за не частые появления и не полные мнения обо всех участниках. У меня на все эти дела всего один, от силы два дня свободного времени, остальное время я просто физически не присутствую в точке своего выхода в интернет и там, где нахожусь всё остальное время, нет ни времени и ни возможности просмотра ТВ, она-то частично есть, но там более значимые дела и проблемы.(связано с зоной СВО и пребыванием там, оставлю без пояснений). Сейчас у меня выдались 2 дополнительных дня: сегодня и ещё завтра (тут по месту есть что порешать надо). Вот что успею посмотреть и написать, на том и всё. Обычно я появляюсь по субботам с утра и исчезаю в понедельник тоже с утра. В следующий раз появлюсь только к вечеру следующей субботы. Я и сейчас ещё не все выступления посмотрел, а только те, кто меня интересовал больше всего. Но постараюсь за частично ночь и завтра в свободное время всё таки добить все выступления, но про всех написать точно не успею, но некоторых коснусь.
Serg писал(а):
09 окт 2023, 01:56
оригинал "Русалки" - это студийная, видимо, запись
Да, там чистейшая и обработанная студийка, даже на вскидку там не меньше 6 - 8 звуковых дорожек, с прописанными и записанными пачками, бэками, своим же пререкордом и скомбинированной студийной записью. Это когда делается несколько напевок одного и того же материала и по разному, а потом всё это режется и монтируется лучшими, выбранными из этого массива частями, в единое целое.

Вероника поёт в одну звуковую дорожку, как есть, но в эфир всё равно идёт вариант после частичной постобработки - постпродакшн, но звукового монтажа там нет. Сравнивать в чистую подобные выступления не корректно как минимум и даже тут Верника выигрывает в тех позициях, что я выше писал.
Serg писал(а):
09 окт 2023, 03:01
но почему нужно было куплеты читать как стихотворение, да еще и "подъедая", подсглатывая концовки фраз
Тут несколько объяснений, начиная с того, что так она видит своё прочтение, называется это вокальная фразировка, но в не в общем смысле, а в применительном, такое себе декламирование бросанием отдельных фраз, строчек песни. А проглатывания, всякие форшлаги на окончаниях - это сейчас современно, модно и везде практикуемо, просто надо привыкнуть, кто не смог ещё этого сделать, так же как и замена И на Е, А на О , их смешивание, этот метод тоже из современных и народных техник, называется пение редуцированными гласными. Тут возможно пропевание обычной У как оууууююю, только быстро.

Пугачёва пела по другому и построение делала своё, а Рагда пела уже кавер на Пугачёву и тут она сделала песни своими, со своими вокальными и техническими возможностями, особенно заметен разрыв между нижним и верхними регистрами. Рагда наверху выжала из себя сумасшедшей силы звук, очень мощная и плотная атака наверх, просто пробивающая всё на свете модуляция на миксте и всё на опоре. Видимо задача была показать всю свою потенциальную мощь и это ей удалось. Не привычно, но имеет место быть, всё таки конкурс и на кону был поединок с мужским коллективом, где голоса скалывались в единое целое и звуковое давление и плотность по идее должны были похоронить под собой пение Рагды, ну вот не тут -то было, она одна смогла их накрыть вот таким исполнением, практически не оставив им шансов на победу, как так же скушала сырым Ваню Вабищевича, заодно и неуверенно выступившую Сабину, которая потерялась на фоне Рагды.

Сейчас Рагда такой силой голоса не обладает, поэтому стала петь аккуратно и не в такой динамике, в результате может потерять голос или просадить его в ноль. Петь стала, на мой взгляд, похуже за счёт сжимания диапазона и видимо каких-то проблем в голосе, а скорей в голосовом аппарате, который уже перегружать категорически запрещено и она это осознаёт и ушла от своих прошлых техник, в более спокойные и мелодичные.

Например она хорошо спела на Шоу Алина:
► Показать
И куда делись все эти форсированные верхние ноты? Заметь как она аккуратно стала раскачивать звук и выходить на них с аккуратным подъездом и через портаменто (когда нота берётся не сразу, а через небольшой подход к ней).
Вот ещё, где она по настоящему поющая Рагда:
► Показать
Как хорошо сочетаются и сливаются голоса и тут песчаная хрипотца Рагды очень хорошо вписывается и оттеняет общую вокальную конструкцию в дуэте. Вот всё на месте и так, как и должно быть. Высший класс. Сейчас так Рагда не споёт.

Затем Рагда сейчас провалилась на СП, где были слышны явные у неё проблемы с голосом. И вот сейчас в поединках она ушла опять от динамической техники и перешла на спокойную, умеренную, сразу всё стало на свои места.
Сравнивая Рагду и Веронику - я больше делаю ставку на Веронику, она более разносторонняя, Рагда уже загнана в рамки своего репертуара и выход за его пределы - равносильно провалу.

В их поединке теперь большую роль сыграет Егор Крид, а именно то, какой он им даст материал, который может и провальным быть и выигрышным.
Serg писал(а):
09 окт 2023, 05:00
Ну потрясающе ведь!
Как и её Молитва и Lady in Red. Лизе очень идёт исполнение романсов, баллад, лирики. Вот эти поплясушки циганские ей не характерны и она в них выглядит не уверенной и не в своей тарелке. Тут Полина промахнулась с выбором для Лизы, какая-то недоделанная и куцая циганщина получилась.

И да, касательно
Serg писал(а):
09 окт 2023, 03:01
просто продекламирую куплеты
и того, что выше тут я писал, в этом посту, про Рагду и вкупе с Блиновым и его выступлением в поединках.
Но это будет в следующем посту.
Последний раз редактировалось Николаевич 10 окт 2023, 00:40, всего редактировалось 1 раз.

Николаевич
Новичок

Сообщение Николаевич » 10 окт 2023, 00:32

Про Блинова
Ну блин, как сейчас говорят и в сочетательности с фамилией Блинов.

Вот нравится он мне и всё, даже при том, что не показал Егор себя в полной мере в этой песне "Зачем топтать мою любовь". Зачем было выходить полностью из своих плюсов и уводить себя целенаправленно в общую, всем привычную массу, теряя индивидуальность, свои вокальные возможности? Ну спел он тенором, поплавал в верхней тесситуре, там же чувствует ограничитель, где он как бы во что-то упирался, не давая голосовой полётности в звучании, чуть там не хватало, не дожимал, зачем было туда смещаться?

Ведь это кавер, это аранжировка, ведь можно было добавить своих нижних нот, где они у него есть и они баритоновые, хорошо, плотно, насыщенно звучащие и за счёт которых он был так уверен в себе на СП и на своих концертных выступлениях. Ну возьмите тональность ниже, добавьте их и за счёт этого вверху приспуститесь на пол тона, которые позволят Егору уйти от ощущения "не дожал".
Это же с лихвой компенсируется его нижними нотами.

Он сейчас на той стадии, когда его голос трансформируется от драматического тенора в баритон, в будущем он будет баритоном, такой тенор-баритон с тенором до лирического. Перспективный парень.

Мне не понравилась его вот такая декламация куплета, таким рубящами фразами, про которые как раз и была речь выше, про Рагду, так тут это ещё более очевидно выявлено и выставлено на обозрение. Прямо так и поёт: бац, бац, бац. ... шагом марш!
Может это такая задумка, так и предполагалось, такой эксперимент?

Так я боюсь, что это сыграет или уже сыграло большую шутку с Блиновым дальше, в следующем этапе.

Народ уже выбирает себе фаворитов и скорей всего уже выбрал, зачем было портить первоначальное впечатление о себе или понижать его степень? Ведь догонять и навёрстывать уже труднее, чем терять. Пока ты навёрстываешь, другие в это время идут дальше, прогрессируют и набирая себе новые очки и своего зрителя.

При всех этих недостатках, да, они небольшие, но тем не менее, у меня есть желание всё таки переслушивать это исполнение Блинова ещё раз и ещё раз, как и выступление Вероники Сыромли, которое я уже раз 10 или больше пересмотрел, в отличие от оригинальной версии Анжелы.
Вот её пару раз послушал и наелся, а с Вероникой нет, ещё голод присутствует. И то, что Вероника настоящая русская красавица в этом нет ни какого сомнения и ей очень идёт вот такой образ и стиль.

Вот как-то так по Егору Блинову, как-то всё неоднозначно.
Но он талантлив, перспективен, уверен в себе, умеет себя преподносить, подавать, хорошо держится, не тушуется - это хорошо и всё в плюс!

Serg
Свой человек

Сообщение Serg » 10 окт 2023, 00:36

По Cancao do mar: ну прикипаю я к номерам, которые при первом просмотре запали в душу! :) Я про дуэт Пелагеи и Эльмиры Калимуллиной в первом сезоне. Там и красивее оформлено (и, так сложилось, что тогда был чуть ли не первый просмотр тв в HD качестве!), и Эльмира - красотка, и песня зашла, и ушам услада, и постановка была от и до выверена. А с Рагдой - это педагог и старательная ученица, это ощущение не уходило, поэтому артистическая подача (что было у Эльмиры) терялась местами. Да и на 2:53-3:04 как-то не очень, видимо, подстраивание Рагды под Пелагею заметно. Но с Вашим слухом спорить не буду, просто высказываюсь :)

Николаевич
Новичок

Сообщение Николаевич » 10 окт 2023, 00:48

Serg писал(а):
10 окт 2023, 00:36
Но с Вашим слухом спорить не буду, просто высказываюсь
Тут не надо спорить с тем, что Калимуллина сложившаяся и вполне взрослая певица, с уже полностью оформившемся голосом, а Рагда ещё сырой и неокрепший ребёнок. Вот и надо Рагду ту воспринимать как девочку, но пример был для сравнения пения разных Рагд, а не с кем-то ещё. Тогда это корректное сравнение, а с кем другим, не совсем, особенно со взрослыми.
Я и написал там, что сейчас Рагда так не споёт.
Буду сейчас Машу Панюкову слушать, хочу ещё успеть Хитарову, Акмаля и Еганян. Если успею, что и про них напишу, а нет, так не обессудьте, тогда на следующих выходных прицеплю к другим постам.
Что там у нас по плану дальше? Полуфинал или что?

Serg
Свой человек

Сообщение Serg » 10 окт 2023, 01:00

Николаевич писал(а):
10 окт 2023, 00:32
Так я боюсь, что это сыграет или уже сыграло большую шутку с Блиновым дальше, в следующем этапе.
Народ уже выбирает себе фаворитов и скорей всего уже выбрал, зачем было портить первоначальное впечатление о себе или понижать его степень?
Тут позволю себя себя процитировать :) , но с существенным добавлением:
Serg писал(а):
09 окт 2023, 05:00
... прошаренные наставники в Поединках придержали своих фаворитов, дав им не самые выигрышные песни, но проведя их при этом в следующий этап: Панюкова, Таирова, Саникидзе, Блинов, Качурак, Мирова - все в Поединках спели неплохо, но не более...
А вот широкая душа Егор Крид рванул сразу: преобразил и Веронику, и Рагду, собрав самые восторженные отзывы зрителей. Как бы фальстарт не случился!
А добавлю то, что Вероника на СП была той же Вероникой (хотя еще более красивой), что и в детском Голосе, тот же репертуар, даже, как я пошутил, платье то же. И нового зрителя она вряд ли завоевала. Поэтому для победы надо было срочно зрителя познакомить с чем-то новым в ней, готовить почву пораньше. Рагда так вообще СП провалила, нужно было ставить хороший номер сразу, второй провал был бы недопустим. Поэтому Крид вложился и выстрелил с ними здОрово! А Давид и тот же Блинов - те, судя по отзывам зрителей, уже на СП выступили так феерично, что сразу попали в короткий список фаворитов. Поэтому с ними можно было и подрасслабить зрительский восторг в поединках, дабы не перекормить. :)

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Николаевич писал(а):
10 окт 2023, 00:48
Что там у нас по плану дальше? Полуфинал или что?
В моем понимании - да. По крайней мере еще не финальный выпуск. Но точных правил не видел, самому интересно, всё же такой формат впервые проводится.

Николаевич
Новичок

Сообщение Николаевич » 10 окт 2023, 01:15

Serg, Согласен.

Николаевич
Новичок

Сообщение Николаевич » 10 окт 2023, 09:12

По Лизе Качурак

Лизе очень идёт исполнение романсов, баллад, лирики. Вот эти поплясушки циганские ей не характерны и она в них выглядит не уверенной и не в своей тарелке. Тут Полина промахнулась с выбором для Лизы, какая-то недоделанная и куцая циганщина получилась. (это выше писал уже)
Вокально и технически она хороша, но вот такое петь ей нельзя - клоунада. И вступительная тональность очень тяжёлая получилась.
Больше и сказать-то нечего, посмотрим, что дальше Гагарина ей даст. Лиза не крикунья, в вдумчивая певица, умеющая доносить слово, Гагарина любит орущих, поэтому не думаю, что ставка на Качурак в команде .

Николаевич
Новичок

Сообщение Николаевич » 10 окт 2023, 10:09

Буду краток, иначе времени не хватит на всех.

Маша Панюкова

Очень хорошо справилась с песней, не кричала наверху, пела хорошим и плотным микстом, прямым и открытым звуком, держала себя в рамках, был хороший самоконтроль, не то, что на СП, где накричала на всех.

Вполне считаю, что Дима делает на неё ставку в финале (посоревноваться громкостью с Гагариной), но есть маленькое НО:
в лице Ринаты Таировой.

Лично мне она больше импонирует, плюс ко всему девушка поёт двумя регистрами и оба в своей рабочей тесситуре, что показала на прошлых поединках.

У Ринаты более глубокие, красивые и насыщенные низы, такой же пробивной и плотный верхний регистр. и там и там красивые обертона.
Шикарно звучит внизу на субтоне, красивое и фирменное вибрато, чего нет там у Панюковой. У маши всё смещение на средний и в основном на верхний регистр, в среднем у неё красивые обертона и кантилена, на верху так же всё красиво, плотно, звонко и достаёт до прямо таки реально высоких нот и главное, что в большинстве своём микстовым звуком, а не чистыми связками, хотя на СП накричала именно на связках.

Панюкова больше форсированная рокерша, чем вот такая техничная и думающая певица как Рината.

Наверху она(Рината) не кричит, бережно относится там к нотам, громкость верхних модуляций красиво заменяет тонким фальцетом (это у женщин называется - головным регистром). Легко движется по тональностям, интонирование на высшем уровне.

Маша более прямолинейна, она сразу бац и в дамках, без всяких подготовок и подходов, впрямую идёт на атаку и уверенно форсирует. У Ринаты этого нет, но это не минус, а более грамотная работа с материалом, с голосом, с его контролем.

В этой паре я двумя руками за Ринату. Вдумчивая певица.

А дальше тут роль сыграет уже репертуар, который будет даден девочкам в следующем этапе, где по моему и определиться уже та, кто будет претендовать на сам финал.

Мирона и Диану я там не вижу, по сравнению с девочками выше, они реально слабее и не надо быть специалистом, что бы этого не видеть.

В следующем этапе Диме надо дать Маше петь мощный рок, а Ринате что-то диапазональное с тональными скольжениями и скачками, задействовать её оба певческих регистра, прямо сделать на этом акцент, тогда она будет конкурировать уже с Рагдой и Сыромлей, а Маша с Гагаринскими девочками, которые, я уверен в этом, будут орать как не в себя. Ну любит такое Гагарина, что с этим поделаешь.
Маша мне чем-то напоминает Вику Соломахину, тоже любительницу погонять петухов наверху, накричать на публику )))

Посмотрим, чем закончится вся эта возня.

Жду следующего этапа, что бы проверить свои предположения.
Там, как мне кажется, уже точно проявится победитель в сезоне, обычно сам финал большой роли уже не играет, каждый уже сделает свой выбор и будет голосовать за своего фаворита, как бы он пел в финале, ну разве процентов 10 - 20 можно оставить на непредвиденные обстоятельства.

Serg
Свой человек

Сообщение Serg » 10 окт 2023, 18:21

Мысли при взгляде на оставшийся состав участников (блестящий, надо сказать!)...

У каждого наставника есть - у кого один, у кого два-три - явных претендента на победу, кого так или иначе зрители видят победителем. На этом фоне есть одна участница, которая обладает для этого потенциалом, но пока остается почти незамеченной.
Мария Мирова. Симпатична, с отличной фигурой, хорошо поёт. Если выгодно подчеркнуть внешность и, главное, дать удачную, популярную(!) песню, то может и выстрелить. Хотя, конечно, песни второго плана на СП и в Поединках оставляют её пока серой мышкой.
Или - тёмной лошадкой?!..

Отправлено спустя 15 минут 40 секунд:
Николаевич писал(а):
10 окт 2023, 10:09
В этой паре я двумя руками за Ринату. Вдумчивая певица.
Ренату Таирову тоже, можно сказать, "приглушили" в Поединках. Многим показалась песня скучной, кто-то увидел в ней "трубу" Анкудинову.
Для меня она в номерах пока чуть менее интересна, чем в ГД. Опять всё решит репертуар. Но Рената несколько проигрывает другим внешне, и дополнительная задача - вытащить максимум возможного из её лица. А на СП еще и брюки были неудачные. Но у Панюковой свои внешние недостатки (если сравнивать только этих участниц), так что - репертуар и еще раз репертуар.

P.S. Хоть проект и называется "Голос", очевидно, что во всех этапах, кроме СП, не только Голос решает, но и внешние данные. Особенно при зрительском голосовании. Поэтому я про внешность говорю всегда :) Тем более, что оценивать голос - есть гораздо более опытные люди :wink: А я так - на уровне нравится-не нравится :gyi:

Отправлено спустя 13 минут 38 секунд:
Да та же Олеся Казаченко. Оденьте её правильно, уберите выражение пугливой лани с лица, вселите уверенность, дайте хорошую песню - и вот еще одна конкурентка! :)

В общем, очень желаю всем участникам, чтобы им повезло с репертуаром, чтобы показали свой максимум, а мы получили удовольствие от номеров (да, банально, но раз уж расшевелили проектом зрителей - извольте соответствовать интересу). А состав полуфинала - просто убойный! И страшно представить, кто отсеется на следующем этапе из команды Крида. По мне, лучше бы уже отсеивали без оглядки на принадлежность к команде, но как это провернуть, не знаю. Ибо зрительское голосование и прямой эфир, видимо, только в финале будут.

А мои предпочтения:
1) Вероника Сыромля
2) Елизавета Качурак
3) Рагда Ханиева.
Вот в таком порядке на пьедестале - было бы идеально! Тем более, что Лиза и Рагда в больших проектах уже побеждали, пора это сделать Веронике! :)

Ответить

Вернуться в «Голос. Уже не дети»